11-12 марта 2025 года
МОСКВА, Конгресс-центр Президент-Отеля
28.11.2022 / Новости
НАЗАД

Путин поручил разработать федеральный проект по развитию робототехники

В конце ноября 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники. В рамках этой инициативы кабмину также поручено определить соответствующий правовой, налоговый, регуляторные режимы, необходимые меры государственной поддержки и механизм финансирования разработок

Кроме того, Путин в ходе выступления на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey, AIJ) призвал также уделить особое внимание технологиям, которые позволяют раскрыть потенциал искусственного интеллекта, в том числе квантовым и фотонным вычислениям, интернету вещей и так далее. Он напомнил, что развитие данных направлений взяли на себя компании с госучастием, а имеющиеся в этих сферах проблемы рассматривались летом 2022 года на заседании Совета по нацпроектам.

«
Уверен, правильные выводы были сделаны, и реализация проектов быстро вернется в требуемый график, несмотря на определенные сдвижки, - сказал глава государства.

»


По его словам, в сфере искусственного интеллекта идет жесткое соперничество между странами. Вместе с тем, РФ обходит их по некоторым направлениям, поэтому требуется наращивать усилия по развитию ИИ.

«
По некоторым направлениям в этой области мы идем на шаг впереди некоторых других стран. И нам нужно обязательно наращивать наши усилия, — подчеркнул Владимир Путин.

»


Президент добавил, что от результатов страны в сфере ИИ зависит «место России в мире», а также суверенитет, безопасность и состоятельность. Он поблагодарил специалистов, работающих в сфере искусственного интеллекта.

Владимир Путин заявил, что для цифровизации любой сферы сначала нужно навести порядок в ней. В противном случае, «если оцифровать хаос, то получится цифровой хаос», предупредил президент.

Источник: https://www.tadviser.ru/